sideroeste

REVES OK2

                                                                                                                                                                                                                                                                         

chule

Senado bonaerense: cuáles son los 46 pliegos judiciales aprobados

En su tercera sesión ordinaria del año, el cuerpo dio el visto bueno a los pliegos que llevaban dos años paralizados.

Locales 01 de junio de 2024 Diario Lider Diario Lider

chacinados

senado
senado

la nueva carpinteria

lens 208

El Senado bonaerense aprobó finalmente los 46 pliegos judiciales que llevaban alrededor de dos años paralizados, en lo que fue la tercera sesión ordinaria del año. Entre los pliegos se encuentran las designaciones de diez defensores oficiales, ocho agentes fiscales y veintiocho jueces, que aguardaron durante todo este tiempo los acuerdos entre el oficialismo y la oposición.

Pese a una intervención del senador oficialista Sergio Berni que pareció complicar la aprobación, los senadores dieron el visto bueno a los nombramientos de los jueces de tribunales de trabajo, de primera Instancia civil y comercial, de tribunales  en lo criminal, en cámara de apelación y garantías en lo penal y de paz, de agentes fiscales y de  defensores oficiales ante los fueros Criminal y Correccional, Civil y Comercial, Civil y Comercial y de Familia,  entre otros.

Se tratan de pliegos judiciales para cubrir vacantes en los departamentos judiciales Avellaneda-Lanús, de Lomas de Zamora, de Zarate-Campana, de Bahía Blanca, de La Plata, de Dolores, de La Matanza, de Mar del Plata, de Pergamino, de  Quilmes, de San Isidro, de San Martín, de Junín, Trenque Lauquen, Mercedes, Moreno-General Rodríguez, Morón y Merlo.

Todos los nombres
Gustavo Alberto Ogni: Defensor Oficial para actuar ante el Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil – Departamento Judicial Avellaneda-Lanús.
 
Romina Noemí Donato: Defensora Oficial para actuar ante el Fuero Criminal y Correccional – Departamento Judicial Avellaneda-Lanús.
 
Mariana Inés Cebalo: Agente Fiscal – Departamento Judicial Avellaneda-Lanús.
 
María Josefina Esteban: Jueza de Juzgado de Familia – Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Esteban Pablo Baccini: Juez de Cámara de Apelación de Garantías en lo Penal – Departamento Judicial Lomas de Zamora.

Néstor Rodrigo Martínez Wakun: Agente Fiscal – Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Eusebio Daniel Vaqueiro: Agente Fiscal – Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
María Claudia Sánchez: Agente Fiscal – Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Leonardo Luis Enrique Minuto: Juez del Tribunal de Trabajo – Departamento Judicial Zarate-Campana con asiento en Escobar.

Yamila Valcarce: Jueza del Tribunal de Trabajo – Departamento Judicial Zarate-Campana con asiento en Escobar.

Noemí Alicia Giménez: Jueza del Tribunal de Trabajo – Departamento Judicial Zarate-Campana con asiento en Escobar.

Eduardo Martín González: Defensor Oficial (Fuero Civil y Comercial) – Departamento Judicial Avellaneda-Lanús.

María Julieta Martínez: Jueza de Paz Letrado Partido de Puán – Departamento Judicial Bahía Blanca.

Leonardo Javier Villegas: Juez de Primera Instancia Civil y Comercial – Departamento Judicial La Plata.

Ángel Oscar Loubet: Juez de Paz Letrado Partido de General Guido – Departamento Judicial Dolores.
 
Hugo Adrián Rondina: Juez de Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial – Departamento Judicial La Plata.

Alejandra Salvioli: Jueza de Primera Instancia Civil y Comercial – Departamento Judicial La Plata.

Luciano Danilo Borda: Agente Fiscal – Departamento Judicial La Matanza.

Melina Verónica Di Santo: Defensora Oficial para actuar ante el Fuero Civil y Comercial y de Familia – Departamento Judicial La Matanza.

Marcela Alejandra Mascotena: Defensora Oficial para actuar ante el Fuero Civil y Comercial y de Familia – Departamento Judicial La Matanza.

Marcelo Darío Cardoso: Juez de Juzgado de Familia – Departamento Judicial La Matanza.
 
Eduardo Gabriel Sánchez: Juez del Tribunal en lo Criminal – Departamento Judicial La Matanza.
 
Claudia Fabiana Godino: Jueza de Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial – Departamento Judicial La Matanza.

Roberto Carlos Miño Sotero Arnold: Juez de Juzgado de Primera Instancia en lo Civil y Comercial – Departamento Judicial Lomas de Zamora.

José Ignacio Martínez: Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial – Departamento Judicial Lomas de Zamora.
 
Gastón Alexis Aníbal De Marco: Juez de Cámara de Apelación y Garantías en lo Penal – Departamento Judicial Mar del Plata.
 
Bernardo Marcos Diez: Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial – Departamento Judicial Mar del Plata.
 
Daniel Patricio Ryan: Defensor Oficial para actuar ante el Fuero Criminal y Correccional – Departamento Judicial Pergamino.
 
Diego De Rosa: Juez de Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial – Departamento Judicial Quilmes.
 
Federico José Pagliuca: Agente Fiscal – Departamento Judicial Quilmes.
 
Guillermo Rubén Melián: Defensor Oficial para actuar ante el Fuero Civil y Comercial y de Familia – Departamento Judicial Quilmes.
 
Gastón Garbus: Defensor General Departamental – Departamento Judicial San Isidro.
 
Silvestre Díaz: Juez del Tribunal en lo Criminal – Departamento Judicial San Isidro.
 
María Cecilia Padrones: Jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial – Departamento Judicial San Isidro.
 
Julio Cesar Petrucci: Agente Fiscal – Departamento Judicial San Isidro.
 
Daniel Eduardo Conti: Juez de Cámara de Apelación en lo Civil y Comercial – Departamento Judicial San Martín.
 
Federico Gregorio Gabriel Eribe: Juez de Primera Instancia en lo Civil y Comercial – Departamento Judicial San Martín.
 
Augusto Carlos Ponce: Defensor Oficial Suplente Fueros Criminal, Correccional y de Responsabilidad Penal Juvenil – Departamento Judicial Región 4 (Junín, Trenque Lauquen, Mercedes).

Mariana Daniela Taybo: Defensora Oficial Suplente Fueros Criminal, Civil, Comercial y de Familia – Departamento Judicial Región 4 (Junín, Trenque Lauquen, Mercedes).
 
Manuel Alberto Bouchoux: Juez de Tribunal de Casación Penal – Departamento Judicial La Plata.
 
Agustín Amatriain: Juez/a del Cuerpo de Magistrados Suplente (para actuar ante los fueros Penal, de Menores y Penal Juvenil) – Departamento Judicial Región 1 (La Plata, Lomas de Zamora, Quilmes, Moreno, General Rodríguez, y Avellaneda-Lanús).
 
Mohamed Adrián Eslaiman: Agente Fiscal para actuar ante el Fuero de Responsabilidad Penal Juvenil – Departamento Judicial Moreno-General Rodríguez.
 
Jason Leonel Castellano: Juez del Cuerpo de Magistrados Suplentes – Fuero Penal, y de la Responsabilidad Penal Juvenil – Departamento Judicial Región 2 (Morón, San Martín, La Matanza, San Isidro y Merlo).
 
Laura Carina Maldonado: Jueza  de Paz Letrado- Coronel Rosales – Departamento Judicial Bahía Blanca.
 
Miceli, Carlos Alberto: Juez Juzgado de Paz Letrado del Partido de Ituzaingó – Departamento. Judicial Morón.
 
Tatangelo, Claudia Lorena: Juez Juzgado de Paz Letrado del Partido de Escobar – Departamento Judicial Zarate Campana. (DIB)

Multicentro ok

san

kine

CARAPANTALLAS KINESIO 28X20,3-01

hcd redes

pasto

chipi publi

Te puede interesar
movil noche 2

La policía realizó dos allanamientos por el robo a un joven en plena calle

Diario Lider
Locales 15 de mayo de 2024

Según el parte oficial esto origino la actual causa penal caratulada Hurto en trámite ante la Fiscalía Nº 4 y solicitud de orden Judicial otorgada por el Juzgado de Garantías Nº 03 ambos del Departamento Judicial de Trenque Lauquen, arrojando allanamientos realizados con resultado positivo para con uno de los domicilios.

Ranking
auto volcado

Volcó un auto en la ruta 5

Diario Lider
Locales 17 de julio de 2024

El ocupante fue atendido por nuestro personal previo arribo de la ambulancia del nosocomio local, es trasladado para su correspondiente atención.

acci moto abajo

AYER. Dos accidentes con heridos entre camionetas y motos

Diario Lider
Locales 18 de julio de 2024

El segundo fue antes del mediodía, alrededor de las 11:20 horas, se produjo una colisión en calle Roca y Uruguay entre Pick Up VW modelo Amarok conducida por un vecino  de 70 años de edad y motocicleta corven Mirage 110cc conducida por femenina de 62 años de edad.