sideroeste

REVES OK2

                                                                                                                                                                                                                                                                         

chule

Este jueves comienza la etapa Distrital de los Juegos Bonaerenses

Finalizada la Etapa local se realizará la Etapa Regional –Trenque Lauquen forma parte de la Región X), después habrá una Etapa Inter-Regional, que se incorporó en esta edición, para cerrar con la Final Provincial en Mar del Plata en el mes de octubre.

13 de mayo de 2024 Diario Lider Diario Lider

chacinados

Juegos-Bonaerenses-1-5
Juegos-Bonaerenses-1-5

la nueva carpinteria

lens 208

La dirección de Deporte municipal informa que culminado el plazo de inscripción la Etapa Distrital de los Juegos Bonaerenses 2024, en su edición nº 33, comenzará el jueves 16 de mayo y se extenderá hasta el miércoles 19 de junio, de acuerdo a un cronograma establecido para el desarrollo de las competencias.

Como es habitual, los Juegos Bonaerenses contarán con una amplia variedad de disciplinas y modalidades, en las categorías Juveniles, Adultos y Personas con Discapacidad (PCD).

Finalizada la Etapa local se realizará la Etapa Regional –Trenque Lauquen forma parte de la Región X), después habrá una Etapa Inter-Regional, que se incorporó en esta edición, para cerrar con la Final Provincial en Mar del Plata en el mes de octubre.

. CRONOGRAMA DE LA ETAPA DISTRITAL

Actividad, especialidades, categorías, días, horarios y sedes:

 

PRIMERA SEMANA DE COMPETENCIA

. JUEVES 16 DE MAYO

. Pelota a paleta (Juveniles y Adultos Mayores) 9 hs./Club Progreso

. Cesto 3×3/9hs./Polideportivo Municipal

. Cestoball/12 hs./Polideportivo Municipal

 

SEGUNDA SEMANA DE COMPETENCIA

-DEL 21 AL 23 DE MAYO

. Tejo (masculino, femenino y mixto)

Martes 21/10 hs./Predio de María Castaña

 

. Taba

Martes 21/14.30/María Castaña

 

. Básquetbol Escolar y Libre

Miércoles 22/9 hs./Polideportivo Municipal

 

. Fútbol 5 Femenino Escolar

Miércoles 22/9.30 hs. Polideportivo Municipal

 

. Chin Chon

Miércoles 22/13hs./Polideportivo Municipal

 

. Ajedrez

Jueves 23/9.30 hs/CEF nº 18

 

. Damas

Jueves 23/12 hs./CEF nº 18.

 

TERCERA SEMANA DE COMPETENCIA

DEL 28 AL 31 DE MAYO

. Voleibol Masculino, Femenino, Escolar y Libre

Martes 28/9 hs./Polideportivo Municipal

 

. Bochas

Martes 28/9.30 hs/Club Barrio Alegre

 

. Pentatlón

. Martes 28/10 hs./Polideportivo Municipal

 

. Burako

Martes 28/13 hs./Polideportivo Municipal

 

. Beach Vóley Libre (todas las categorías)

Miércoles 29/9hs./Polideportivo

 

. Fútbol 11 (Escolar y Libre todas las categorías)

Miércoles 29/9hs./Polideportivo Municipal

. Hockey Seven (todas las categorías)

Miércoles 29/10 hs./Club Argentino

 

. Pádel (Jóvenes y Adultos Mayores)

Jueves 30/9.30 hs./Club Barrio Alegre

 

. Tenis Doble (Jóvenes y Adultos Mayores)

Jueves 30/9 hs./Club Barrio Alegre

 

. Tenis de Mesa (Jóvenes y Adultos Mayores)

Jueves 30/9 hs./Club Barrio Alegre

 

. Handball Masculino, Escolar y Libre

Viernes 31/9 hs./Club Ferro

 

. Newcom

Viernes 31/11 hs./Polideportivo Municipal

 

. Básquet 3 x 3

Viernes 31/10 hs./Polideportivo Municipal

 

CUARTA SEMANA DE COMPETENCIA

DEL 4 AL 7 DE JUNIO

 

. Fútbol Playa, Libre Masculino y Femenino

Martes 4/ 9hs./Polideportivo Municipal

 

. Tenis Single

Martes 4/ 9hs./Club Barrio Alegre

 

. Natación Juveniles, Adultos Mayores y PCD

Miércoles 5/9.30 hs./Club Argentino

 

. Acuatlón

Miércoles 5/11.30/ Club Argentino

 

. Fútbol 7 Mixto

Miércoles 5/12 hs./Escuela Técnica

 

. Handball Femenino

Jueves 6/9hs./ Club Ferro

 

. Futsal Masculino y Femenino

Jueves 6/9hs./Polideportivo y Escuela Técnica

 

. Coreografía Pop

Viernes 7/10hs. Polideportivo Municipal

 

-QUINTA SEMANA DE COMPETENCIA  

11 DE JUNIO

 

. Atletismo Pista y PCD todas las pruebas

Martes 11/9 hs./Polideportivo Municipal

 

. Bonaerenses en carrera Juveniles, Adultos Mayores y PCD

Martes 11/11.30/Polideportivo Municipal

 

-SEXTA SEMANA DE COMPETENCIA

18 Y 19 DE JUNIO

 

. Atletismo Campo

Martes 18/9hs./Polideportivo Municipal

. Caminata

Martes 18/11hs./Polideportivo Municipal

 

. Sapo

Martes 18/12 hs./Polideportivo Municipal

 

. Lotería

Martes 18/14.30 hs./Polideportivo Municipal.

 

. Badminton Single y Doble (30 de Agosto)

Martes 18

 

. Gimnasia Artística

Martes 18

 

. Handball Playa
Miércoles 19/9 hs./Polideportivo Municipal

 

. Fútbol Tenis

Miércoles 19/9.30/Polideportivo

 

. Mus (Adultos Mayores)

Miércoles 19/10 hs./Polideportivo Municipal

 

. Truco

Miércoles 19/11 hs./Polideportivo Municipal

 

. Escoba de 15

Miércoles 19/14.30 hs./Polideportivo Municipal

 

. Patín

Miércoles 19

 

. Rugby Seven

Miércoles 19

 

. Softbol y Pesca

Miércoles 19

Multicentro ok

san

kine

CARAPANTALLAS KINESIO 28X20,3-01

hcd redes

pasto

chipi publi

Ranking
auto volcado

Volcó un auto en la ruta 5

Diario Lider
Locales 17 de julio de 2024

El ocupante fue atendido por nuestro personal previo arribo de la ambulancia del nosocomio local, es trasladado para su correspondiente atención.

acci moto abajo

AYER. Dos accidentes con heridos entre camionetas y motos

Diario Lider
Locales 18 de julio de 2024

El segundo fue antes del mediodía, alrededor de las 11:20 horas, se produjo una colisión en calle Roca y Uruguay entre Pick Up VW modelo Amarok conducida por un vecino  de 70 años de edad y motocicleta corven Mirage 110cc conducida por femenina de 62 años de edad.