sideroeste

bambu fijo

TOXIC OK

Trenque Lauquen lanza licitación para la construcción de 38 nuevas viviendas

El proyecto cuenta con un presupuesto oficial superior a los 2.400 millones de pesos. Las unidades se edificarán bajo el sistema de círculo cerrado y alcanzarán a la ciudad cabecera, 30 de Agosto y Beruti.
 
21 de febrero de 2026Diario LiderDiario Lider
VIVIENDAS

INDIANA DOBLE

En un paso clave para reducir el déficit habitacional del distrito, la Municipalidad de Trenque Lauquen oficializó el llamado a Licitación Pública Nº 02/2026. La iniciativa contempla la construcción de 38 viviendas mediante el sistema de círculo cerrado, una modalidad que permite a los vecinos acceder a la casa propia mediante planes de ahorro y cuotas.

Distribución y plazos

El proyecto busca dar una respuesta federal dentro del partido, distribuyendo las unidades de la siguiente manera:

  • Trenque Lauquen (ciudad cabecera): 33 unidades habitacionales.

  • 30 de Agosto: 5 unidades.

  • Beruti: 2 unidades.

La obra cuenta con un presupuesto oficial total de $2.449.999.992. Según los pliegos de la licitación, la empresa adjudicataria tendrá un plazo de ejecución de 14 meses para finalizar la totalidad de los inmuebles.

Apertura de sobres

El proceso administrativo tendrá su punto culminante el próximo 2 de marzo, fecha en la que se realizará la apertura de sobres en la Oficina de Compras municipal. Allí se conocerán las ofertas de las constructoras interesadas en llevar adelante este ambicioso plan de urbanización.

Esta inversión representa una de las apuestas más fuertes del inicio del ciclo 2026 para dinamizar el sector de la construcción local y brindar soluciones concretas a la demanda de tierras y techos en el partido.

WhatsApp Image 2026-08-28 at 20.28.39

marengo nueva

san

hcd redes

chipi publi

Lo-de-Pedro-Web-y-redes
IMPERDIBLES-DL-400x400 (12)
IMPERDIBLES-DL-400x400 (12)
Ranking
image

Inversión de casi 450 millones de pesos en maquinaria vial

Diario Lider
02 de septiembre de 2026
Las nuevas incorporaciones forman parte del Plan de Renovación de Maquinarias y Herramientas que el Municipio lleva adelante desde el inicio de la actual gestión, con una política sostenida de inversión destinada a renovar y modernizar el equipamiento, fortalecer la capacidad operativa y mejorar el servicio sobre la extensa red de caminos rurales del distrito.
image

Prevención y monitoreo hídrico en la agenda regional del Comité de Cuenca

Diario Lider
02 de septiembre de 2026
Del encuentro participó el intendente de Trenque Lauquen, Francisco Recoulat, en su carácter de presidente del Comité de Cuenca de la Subregión A4, junto al secretario de Obras y Servicios Públicos, Manuel Silva Muñoz, y la arquitecta Carolina Marchesi, del área de Planeamiento.
anguil

Choque frontal en la ruta, un fallecido

Diario Lider
02 de septiembre de 2026
De acuerdo con información preliminar de la Policía, el siniestro ocurrió a la altura del kilómetro 569, entre Anguil y el cruce con la ruta provincial 7. Por causas que se investigan, colisionaron un Ford Focus conducido por una mujer oriunda de Uriburu, y un Volkswagen Gol Trend, en el que iba una mujer de Santa Rosa.